Альтернативные молочные напитки стремительно набирают популярность

 

В мире появилась хорошая мода: все чаще покупатели, выбирая между молоком животного происхождения и растительным молоком, выбирают последнее. Разновидности альтернативных молочных напитков растут с каждым годом: помимо сои, молоко делается на основе риса и овса. А совсем недавно стал применяться миндаль. В 2010 году появилось более 600 новых альтернативных молочных напитков, в том числе 8% из миндаля. В 2009 году данный показатель не превышал 6%, а в 2005-м всего 3%.

Несмотря на то, что немолочные альтернативы молоку до сих пор представляют относительно небольшой рынок за пределами Азии, уровень продаж таких продуктов постоянно растет, пишет Upakovano.ru со ссылкой на FoodBev.com. Причиной тому большая осведомленность потребителей об аллергических реакциях и проблемах непереносимости лактозы, а также их стремление к низкокалорийным продуктам, в которых отсутствует холестерин.

При этом соевые продукты сталкиваются с проблемами на некоторых развитых рынках, особенно в США. Здесь потребители переходят на употребление молока, изготовленного из риса, конопли и кокоса, а также миндаля и других орехов. Стоит отметить, что миндальное молоко появилось в продаже в специализированных магазинах много лет назад, но лишь недавно на рынок проникли серийно выпускаемые продукты и сразу же привлекли к себе внимание. Лидером здесь считаются США, где в 2010 году была зарегистрирована одна пятая всех запусков новых альтернативных молочных продуктов.