Огородные проекты на свободных площадках объединяют людей.


Зачем выращивать овощи в городе, какая от этого польза и как образуются городские сообщества вокруг таких проектов – обо все этом я  хочу рассказать. 


Огородные проекты на свободных площадках объединяют людей -  если задаться целью, то можно получить разрешение на создание такого места,  обойти жильцов или расклеить объявления, рассказав людям о создании такого  места в своем районе, и очень скоро вы будете знать всех соседей, желающие поучавствовать соберутся, и сообща можно любой пустырь превратить в место отдыха людей, в которм можно снять стресс, где будут расти  травы и овощи, сделать (или принести ненужную) простую мебель, посадить цветы – и скоро уже многие люди буду совместно работать, а значит и общаться, угощать друг друга чаем, дети и пенсионеры будут заниматься полезны и интересным делом, у птиц и насекомых появится новый дом, и само собой собираются интересные и неравнодушные люди, в таких местах начинают проводиться выступления и лекции, вечера поэзии и театральные постановки –  такое место начинает жить и давать людям энергию и новые силы!  А заодно и дети узнают, что овощи растут не на полках магазинов, школьникам можно проводить открытые уроки по биологии, столько всего можно придумать!


Огород у меня во дворе быстро стал самым красивым местом двора, все дети от 2 до 10 лет помогали мне сажать растения, с интересом наблюдают за ростом посаженного, пробуют урожай: мы уже едим свои огурчики, листовой салат и зелень, спаржевую фасоль сахарного сорта, прямо сырой. Дети любят поливать наши небольшие грядки, и с интересом слушают мои рассказы о растениях, все знают, где что растет, часто играют рядом с нашими посадками, и даже люди с балконов соседнего дома радуются и удивляются тому, какое красивое место получилось : « А ведь там никогда ничего не росло, был просто замусоренный холм, а теперь и цветы, и овощи, какая красота» , говорят нам соседи. Фасоль, огурцы и цветы заплели у меня всю стену и решетки окон, и я теперь живу в волшебном зеленом домике, и каждый день растения радуют меня своей красотой!


Хорошо, если везде  в Ростове начнут появляться радующие глаз огороды и цветники во дворах многоэтажек, на пустующих землях, в парках, в школах, детских садах,  где то, что вырастет смогут пробовать все желающие! А можно сделать и свой огород, обнесенный заборчиком, для своей семьи – применяя простые и полезные техники органического земледелия можно вырастить овощи даже на самой плохой почве. Благодаря внесению органических отходов и мульчированию у меня во дворе на глине хорошо растут не только кукуруза и фасоль, но и даже помидоры, огурцы, салат – и все это не стоило мне никаких затрат, кроме некоторых семян – органические отходы с кухни, и опилки с ближайшей столярной мастерской и трава, в качестве мульчи, а также во всех своих огородах я использую совместные посадки разных растений. Если нужны будут мои консультации или помощь по созданию огорода на балконе или во дворе, я с радостью расскажу, что знаю и помогу делом!


Этой весной мы начали проект под названием «Городской эко – огород» в Ростове на Дону сразу на двух площадках. Первая площадка – двор Свободного пространства «Циферблат», а вторая – пустырь с суглинком в общем дворе у моего дома, недалеко от Театральной площади. Огород во дворике Циферблата преимущественно контейнерный, для него мы смастерила несколько ящиков из старых паллет, и приспособили старые чемоданы, ящики от мебели – все, что можно использовать без затрат и новой древесины – побережем природу! Присоединяйтесь к нам, если у вас есть желание что то вырастить своими руками – во дворе Циферблата еще много места, можно принести свои ящики, или мы поможем их сделать, семян у нас еще полно, Вы можете сделать именную грядочку-контейнер,  посадить, что захочется, приходить ухаживать и любоваться ростом своих растений, а потом и съесть выращенное (А если не будете успевать ухаживать, мы всегда польем и поможем)
Мы сразу решили, что будем использовать только натуральные удобрения, к счастью их сейчас много, и биологические средства защиты растений от болезней и вредителей – ведь мы хотим получить урожай, который можно будет есть без опаски. А как же истории о том, что в городе все растения отравлены тяжелыми металлами и солями?
В Европе и Азии люди не боятся употреблять в пищу растения, выросшие в городе, они считаются экологичными и при лабораторных исследованиях в них зачастую оказывается меньше вредных веществ, чем в продуктах с дач и тепличных хозяйств., где широко используются пестициды и гербициды. 
Еще во Вторую мировую войну семья Рузвельтов выращивала овощи у Белого Дома, их примеру тогда последовало более 20 млн семей. И в 1943 г на долю городских огородов приходилось 40% урожая в Америке. 
В Лондоне тысячи людей стоят в очереди на получение огорода в аренду, создана даже целая федерация  городских ферм, и мер Лондона обещает постоянно расширять количество городских огородов, «Чтобы все гости столицы могла есть свежие овощи».


В городских парках, во Фрации и Германии людям в пользование под огороды отдаются пустыри, и в таких местах появляются интереснейшие сообщества, где люди не просто выращивают овощи – они общаются, проводятся лекции и культурные мероприятия, соседи узнают друг друга и жить в таких районах становится гораздо приятнее. Хорошо. Если и у нас появятся такие «Народные парки»!
 В Мумбаи тоже создаются  огороды в парках, где учат выращивать растения трудных подростков и песионеров. В Москве на заброшенных заводах и в парках энтузиастами организовываются общественные огороды, а есть и такие, где можно взять грядку в аренду – люди скучают по природе и хотят познакомиться с ней, и стать ближе, общаясь с растениями. 
Есть и коммерческие проекты -  Бэн Фланер, главный фермер «Бруклинского хозяйства», устроил коммерческое хозяйство размером 11 000 м2,  на двух крышах бывших промышленных зданий. На ферме выращивается  25 тонн органически чистой зелени в год, растут грибы и есть даже 30 ульев. Продукцию реализуют на месте — на первом этаже здания. В Нью-Йорке появилось множество зеленых крыш, где люди отдыхают и выращивают растения!  
Есть даже офисы, где с потолка свисают помидоры, а в приемной выращивают брокколи! В штаб-квартире агентства по подбору персонала Pasona Group  — грядки посреди рабочего пространства. Проект реконструкции 9-этажного здания создан дизайн-бюро Kono Designs. На площади 4000 кв. м появилось 200 видов полезных посадок (рис, фрукты, овощи). В комнатах для переговоров над столами с веток свисают томаты, а деревья лимона и маракуйи служат перегородками в офисном пространстве, салат выращивают в комнатах для семинаров, а фасоль — под лавками. В главном лобби всех встречает рисовая плантация и поле с брокколи. Урожай выращивают гидропонным способом и  в земле, приборы искусственного освещения, полива и климат-контроля минимизируют потребность в человеческом труде.
По всему миру появляются городские фермы, куда можно прийти все семьей и отдохнуть, посмотреть на животных, помочь подоить корову или собрать яйца, выпить чай из растущих трав или попробовать салат, куда лучше пойти с ребенком – на такую ферму, или скажем в который раз на аттракционы? 
Можно создать красивое место даже из сорняков! Прогулка по моему микрорайону показала, что на моей улице вполне можно было бы разбить свой аптекарский огород!
Список видов может звучать, так: подорожник, мать-и-мачеха, аптечная ромашка – от кашля, крапива – для укрепления иммунитета и кроветворения, корень одуванчика – при гипертонии, клевер – чтобы снимать отеки, чистотел – для здоровья кожи, будра и тысячелистник – для поддержки печени, манжетка – для лечения женских болезней, пижма – от мигрени, яснотка – как успокаивающее, горец птичий (спорыш) – спазмолитик, пастушья сумка – как кровоостанавливающее, полынь (чернобыльник) – для лучшей работы желудка, а гравилат – для лечения заболеваний ЖКТ, сныть и марь – в первый витаминный весенний салат… И еще около 50 видов разнообразных растений с интересными свойствами. Ботаническую экскурсию можно проводить! А ведь можно и предложить создать такой проект ближайшей школе!


Я буду рада пообщаться с единомышленниками, ответить на вопросы, писать мне можно по адресу jera@inbox.ru , а наши огородные истории мы еще продолжим – в течении сезона я еще расскажу о том, как все выросло, и покажу, что у нас получилось.
Автор статьи Юдина Анна.

Направления: